ГТО: 10 лет со дня возрождения и новые достижения в физической культуре

В Москве на выставке «Россия» состоялась коллегия Министерства спорта Российской Федерации, где сегодня обсудили итоги работы прошлого года, ключевые достижения спорта за период с 2020 по 2023 годы, а также поставили задачи на 2024 год.

🔹Министр спорта России Олег Матыцин отметил, что в этом году исполняется 10 лет возрожденному комплексу ГТО. За прошедшие годы были достигнуты значительные успехи в популяризации одного из важнейших физкультурно-спортивных движений страны — более 22 млн человек присоединились к комплексу «Готов к труду и обороне» и по всей стране открыто 2657 центров тестирования.

🔹Важным событием 2023 года стало обновление нормативов ГТО, увеличивающее количество возрастных ступеней до 18 и группирующее тесты по конкретным физическим качествам.

🔹Разговор о ГТО поддержал и поднявшийся на сцену Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов. В своём выступлении он подчеркнул важность приобщения к физической культуре граждан старшего поколения. Руслан Тагирович выделил физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» как один из ключевых инструментов для решения данной задачи. По его словам, благодаря государственному муниципальному заказу в социальной сфере, в котором министерству спорта отводится важная роль в оказании физкультурно-оздоровительных услуг, количество выполнивших нормативы ГТО в возрастной категории 60+ лет в Республике увеличилось в разы: с 1216 человек в 2022 году до 4853 человек в 2023 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.